Das offizielle Portal der Region und der Landeshauptstadt Hannover

Veranstaltungen

März 2017
3.2017
M D M D F S S
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Heute | Wochenende | kostenlos | Suche

Auf Jobsuche?

Aktuelle Stellenangebote der Landeshauptstadt und der Region Hannover

Zuletzt aktualisiert:

Wer gehört zum ÖPNV-Rat?

Interessengruppen und Verbände

Eine Frau und sieben Männer stehen vor einer roten Wand. © Region Hannover

Mitglieder des ÖPNV-Rates 2012

Die Region Hannover versteht sich als Partner der Fahrgastinitiativen und ZielgruppenvertreterInnen, ist aber nicht Mitglied des ÖPNV-Rates.

Mitglieder ÖPNV-Rat
Verband/Interessengruppe Vertritt welche Zielgruppe? Vertreten durch E-Mail
Allgemeiner Deutscher Fahrrad Club (ADFC)
  • Fahrradfahrende
Eberhard Röhrig-van der Meer e.roehrig-vandermeer@adfc-hannover.de
Beauftragte der Region Hannover für Menschen mit Behinderungen
  • Mobilitätseingeschränkte Fahrgäste
Renate Conrad Renate.Conrad@region-hannover.de
Behinderten­beauftragte der Landeshauptstadt
  • Mobilitätseingeschränkte Fahrgäste in der Landeshauptstadt
Andrea Hammann andrea.hammann@hannover-stadt.de
Blinden- und Sehbehindertenverband Niedersachsen
  • Sehbehinderte Fahrgäste
Christine Hensel c.hensel74@gmx.de
Bürgerinitiative Umweltschutz
  • Fahrgastverband
Dr. Thomas Schwartz verkehr@biu-hannover.de
Landesfrauenrat Niedersachsen
  • Weibliche Fahrgäste
  • Begleitverkehr Leistende
Iris Oltmann i.oltmann@t-online.de
Pro Bahn
  • Fahrgastverband
Sascha Zastrow
Ulrich Grunert
pro_bahn_hannover@gmx.de
RegionsJugendRing
  • Jugendliche
Swantje Brömer-Dymala info@rjr-hannover.de
Seniorenbeirat Landeshauptstadt Hannover
  • Über 60jährige Fahrgäste
Monika Stadtmüller seniorenbeirat@hannover-stadt.de
Seniorenbeirat Region Hannover
  • Über 60jährige Fahrgäste
Klaus-Dieter Meyer Klaromeyer40@gmail.com
Sozialverband Deutschland (SoVD)
  • Seniorinnen und Senioren und Menschen mit Behinderungen
Ursula Bothe ubore@htp-tel.de
Verkehrs-AG Hannover
  • Mobilitätseingeschränkte Fahrgäste
Elke Finkenburg finkenburg.oestmann@t-online.de
Verkehrsclub Deutschland (VCD)
  • Fahrgastverband
Hannes Tippmann ha.tippmann@t-online.de