Das offizielle Portal der Region und der Landeshauptstadt Hannover

Veranstaltungen

Dezember 2016
12.2016
M D M D F S S
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
Heute | Wochenende | kostenlos | Suche

Auf Jobsuche?

Aktuelle Stellenangebote der Landeshauptstadt und der Region Hannover

Kindertagespflege

Bildungsträger mit Ansprechpartnern

Adressen und Kontaktdaten für Tagespflege-Qualifizierungskurse in der Region Hannover

Bildungsträger der Region Hannover (mit abgeschlossener Kooperationsvereinbarung):

Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule Hannover
Theodor-Lessing-Platz 1
30159 Hannover
Hannegret Schümer, Tel.: +49 511 168-41187, E-Mail: hannegret.schuemer@hannover-stadt.de
Simone Linke, Tel.: +49 511 623302 in Kooperation mit der KiTaB - KinderTagesBetreuung e. V.

AWO-Familienbildung
Deisterstr. 85 A
30449 Hannover
Ingrid Kröger, Tel.: +49 511 21978-170, E-Mail: ingrid.kroeger@awo-hannover.de

VHS Calenberger Land
Langenäcker 38
30890 Barsinghausen
Frau Jutta Sprengel-Steinert, Tel.: +49 5105 52160, E-Mail: barsinghausen@vhs-cl.de

VHS Hannover Land
Kirchplatz 2
31515 Wunstorf-Luthe
Elke Zimmermann (Verwaltung) Tel.: +49 5130 975623-0, E-Mail: elke.zimmermann@vhs-hannover-land.de
Angela Pfeiffer (Planung und Beratung) Tel.: +49 5032 9819-90, E-Mail: pfeiffer@vhs-hannover-land.de

VHS Ostkreis Hannover
Rathausplatz 2
31275 Lehrte
Elke Vaihinger, Tel: Tel.: +49 5132 500012,  E-Mail: vaihinger@vhs-ostkreis-hannover.de

Werk-statt-Schule
Wunstorfer Str. 130
30453 Hannover
Frau Dr. Haubner, Tel.: +49 511 76353750, E-Mail: a.haubner@werkstattschule.de

Leine-Volkshochschule gGmbH
Karlsruher Straße 14
30880 Laatzen
Frau Margarete Sigwart, Tel.: +49 511 59094833, E-Mail: sigwart@leine-vhs.de