Das offizielle Portal der Region und der Landeshauptstadt Hannover

Veranstaltungen

Juni 2016
6.2016
M D M D F S S
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Heute | Wochenende | kostenlos | Suche

Top-Services

Ratgeber

Zuletzt aktualisiert:

Das Wort Kommunikation. Die Buchstaben sind mit Bildern von Personen ausgefüllt! © Region Hannover

Team Kommunikation

presse- und öffentlichkeitsarbeit

Wer macht was im Team Kommunikation der Region Hannover

Sie brauchen eine Stellungnahme der Region Hannover, eine Auskunft zum Internetauftritt oder eine Information zu einer der Veranstaltungen, die die Region Hannover ausrichtet?

Damit Sie schnell Kontakt zu uns aufnehmen können, finden Sie hier eine Übersicht der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Bereichs Presse und Öffentlichkeitsarbeit der Region Hannover

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Porträt einer Frau © Region Hannover

Christina Kreutz

Christina Kreutz

Leiterin Kommunikation

Tel.: +49 511 616-22488 und -22208
Mobil: +49 171 3397215
Christina.Kreutz@region-hannover.de

Pressesprecherin für

  • Regionsversammlung
  • Regionsausschuss
  • Verwaltungsreform
  • Finanzen
  • Personal und Organisation
  • Gleichstellung
  • Feuerschutz, Rettungswesen und allgemeine Ordnungsangelegenheiten
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Klaus Abelmann

Klaus Abelmann

stv. Leiter Kommunikation

Tel.: +49 511 616-22080
Mobil: +49 177 3246212
Klaus.Abelmann@region-hannover.de

Pressesprecher für

  • Regionsversammlung
  • Regionalplanung
  • Umwelt und Naherholung
  • ÖPNV und Regionsstraßen
  • Abfallwirtschaft
  • Recht (Bauaufsicht, Kommunalaufsicht)
Porträt einer Frau © Region Hannover

Sonja Wendt

Sonja Wendt

Tel.: +49 511 616-22720
Mobil: +49 173 6773998
Sonja.Wendt@region-hannover.de

Pressesprecherin für

  • Jugend
  • Soziales
  • Kultur
  • Gedenkstätte Ahlem
Porträt einer Frau © Region Hannover

Carmen Pförtner

Carmen Pförtner

Tel.: +49 511 616-23519
Mobil: +49 174 1951807
Carmen.Pfoertner@region-hannover.de

Pressesprecherin für

  • Gesundheit
  • Schulen
  • Wirtschaftsförderung
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Nils Meyer

Nils Meyer

Tel.: +49 511 616-22207
Mobil: +49 151 14035530
Nils.Meyer@region-hannover.de

  • Projektleitung Hörregion
Porträt einer Frau © Region Hannover

Nina Ponath

Nina Ponath

Tel.: +49 511 616-22076
Nina.Ponath@region-hannover.de

  • Projektassistenz Hörregion
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Thomas Hinz

Thomas Hinz

Tel.: +49 511 616-22074
Mobil: +49 172 5428707
Thomas.Hinz@region-hannover.de

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Marketing
  • Corporate Design
  • Eventmanagement
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Volker Rimkus

Volker Rimkus

Tel.: +49 511 616-22821
Volker.Rimkus@region-hannover.de

  • Allgemeine Verwaltung
  • Finanzangelegenheiten
  • Eventmanagement
Porträt einer Frau © Region Hannover

Andrea Lehmann

Andrea Lehmann

Tel.: +49 511 616-26122
Andrea.Lehmann@region-hannover.de

  • Veranstaltungskoordination
Porträt einer Frau © Region Hannover

Sabine Krenz

Sabine Krenz

Tel.: +49 511 616-22437
Sabine.Krenz@region-hannover.de

  • Online-Redaktion und Projektleitung für www.Hannover.de
  • Neue Medien
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Axel Liebenthal

Axel Liebenthal

Tel.: +49 511 616-22563
Axel.Liebenthal@region-hannover.de

  • Online-Redaktion für www.Hannover.de
Porträt einer Frau © Region Hannover

Jana Magnus

Jana Magnus

Tel.: +49 511 616-22401
Jana.Magnus@region-hannover.de

  • Online-Redaktion für www.Hannover.de
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Sven Sawadka

Sven Sawadka

Tel.: +49 511 616-22438
Sven.Sawadka@region-hannover.de

  • Online-Redaktion für www.Hannover.de
Porträt einer Frau © Region Hannover

Sarah Pelka

Sarah Pelka

Tel.: +49 511 616-22208
Sarah.Pelka@region-hannover.de

  • Geschäftszimmer
  • Presseverteiler
  • Veranstaltungskalender
  • Öffentliche Bekanntmachungen
Porträt einer Frau © Region Hannover

Monika Scheiblich

Monika Scheiblich

Tel.: +49 511 616-21093
Monika.Scheiblich@region-hannover.de

  • Medienbeobachtung und -auswertung
  • Medienarchiv
Porträt einer Frau © Region Hannover

Nora Wetzel

Nora Wetzel

Tel.: +49 511 616-22761
Nora.Wetzel@region-hannover.de

  • Interne Kommunikation
  • Mitarbeiterzeitschrift Teamtime
Porträt einer Frau © Region Hannover

Doreen Juffa

Doreen Juffa

Tel.: +49 511 616-23485
Doreen.Juffa@region-hannover.de

  • Umweltkommunikation
Porträt einer Frau © Region Hannover

Maren Lachmund

Maren Lachmund

Tel.: +49 511 616-23155
Maren.Lachmund@region-hannover.de

  • Pressereferentin
Porträt einer Frau © Region Hannover

Franziska Schmidt

Franziska Schmidt

Tel.: +49 511 616-22729
Franziska.Schmidt@region-hannover.de

  • Volontärin

Region Hannover