Das offizielle Portal der Region und der Landeshauptstadt Hannover

Veranstaltungen

Dezember 2016
12.2016
M D M D F S S
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
Heute | Wochenende | kostenlos | Suche

Top-Services

Ratgeber

Zuletzt aktualisiert:

Stadtrundfahrt / Neues Rathaus © HMTG

Die Stadtrundfahrt im Doppeldeckerbus führt entlang der schönsten Sehenswürdigkeiten der Stadt.

Hop-on-Hop-off-Rundfahrt

Stadtrundfahrt im Doppeldecker-Bus

Durchs schöne Hannover: Entdecken Sie jetzt die Landeshauptstadt vom Doppeldeckerbus aus bei einer spannenden Hop-on Hop-off-Stadtrundfahrt.

Hannover entdecken

Lust, die vielen Gesichter Hannovers mal aus einer anderen Perspektive kennen zu lernen? Entdecken Sie Prachtbauten wie das Neue Rathaus, die Altstadt, Herrenhausen oder die Eilenriede vom Doppeldeckerbus aus!

Tickets in der Tourist Information am Ernst-August-Platz oder direkt am Bus erhältlich (keine Mitnahmegarantie/keine Sitzplatzreservierung).

Fahrtzeiten 01.11.-31.12.16
Haltestelle: Mi./Fr./Sa.:
Tourist Information 10:30, 12:30, 14:30 Uhr
Erlebnis-Zoo 10:50, 12:50, 14:50 Uhr
Apostelkirche 11:00, 13:00, 15:00 Uhr
Herrenhäuser Gärten 11:30, 13:30, 15:30 Uhr
Neues Rathaus 11:45, 13:45, 15:45 Uhr
Altes Rathaus 11:50, 13:50, 15:50 Uhr
Maschsee Nordufer* 12:00, 14:00, 16:00 Uhr
Ankunft Tourist Info 12:10, 14:10, 16:10 Uhr
Sommersaison 2017
Haltestelle: täglich:
Tourist Information 10:30, 12:30, 14:30 Uhr
(sa. stündlich bis 16:30 Uhr)
Erlebnis-Zoo 10:50, 12:50, 14:50 Uhr
Apostelkirche 11:00, 13:00, 15:00 Uhr
Herrenhäuser Gärten 11:30, 13:30, 15:30 Uhr
Neues Rathaus 11:45, 13:45, 15:45 Uhr
Altes Rathaus 11:50, 13:50, 15:50 Uhr
Maschsee Nordufer* 12:00, 14:00, 16:00 Uhr
Ankunft Tourist Info 12:10, 14:10, 16:10 Uhr

*Haltestelle Maschsee kann bei Spielen von Hannover 96 nicht angefahren werden (Spielplan).
>>Stadtrundfahrt mit Gästeführer jeden Samstag um 10:30 Uhr, 11:30 Uhr, 12:30 Uhr, 13:30 Uhr

Preise
Hop-on Hop-off Ticket 1 Tag*: 15,- €
Hop-on Hop-off Ticket 1 Tag ermäßigt**: 8,- €

*gültig für einen Vollzahler ab 15 J. (zusätzlich zwei Kinder bis 14 J. kostenlos). Schwerbehinderte mit einem "B" im Ausweis können eine Begleitperson kostenfrei mitnehmen.
**Ermäßigtes Ticket ist für Kinder bis 14 J. und Schulklassen / Kindergartengruppen (nur Mo-Fr) und nur für eine Person gültig.
Mit der HannoverCard 2,- € Rabatt auf das Hop-on Hop-off Ticket

Infoflyer zum Download:

Hop-on Hop-off-Rundfahrt: Ein- und Ausstieg an allen Haltestellen

Es erwartet Sie eine abwechslungsreiche Hop-on Hop-off Rundfahrt, Sie können an allen Haltestellen ein- oder aussteigen – und etwa einen Zwischenstopp bei den Herrenhäuser Gärten einlegen. Die Tour startet an der Tourist Information. Nacheinander werden die Haltestellen Erlebnis-Zoo Hannover, Apostelkirche, Herrenhäuser Gärten, Neues Rathaus, Altes Rathaus und Maschsee-Nordufer angefahren.

Stadtrundfahrt - das bietet die Tour im Doppeldeckerbus

Informationen, Hintergründe, Unterhaltsames und Amüsantes rund um die angefahrenen Stadtteile und Sehenswürdigkeiten liefert ein Audioguide. Die Busse bieten Platz für 70 Personen. Eine Einstiegs-Rampe und Abstellmöglichkeit für Rollstühle ermöglichen Gästen mit eingeschränkter Mobilität die Teilnahme.

Tipps:

Hannover snackt platt

Binnenstadt, olet Rathuus, nieget Rathuus, Markthall: Hannover snackt Platt – zumindest im Cabrio-Bus, in dem es einen plattdeutschen Audioguide gibt. Er lädt die Besucher dazu ein, die Stadt typisch norddeutsch zu erleben.

Tipps für Ausstiege

  • Erlebnis-Zoo: Besuchen Sie den spektakulären Tierpark mit sieben Erlebniswelten und über 3.000 Tieren.
  • Apostelkirche: Die Lister Meile garantiert ein abwechslungsreiches Shopping-Erlebnis.
  • Herrenhäuser Gärten: Entdecken Sie eine der beeindruckendsten barocken Gartenanlagen Europas.
  • Neues Rathaus: Besichtigen Sie die 3D-Stadtmodelle oder fahren Sie auf die Rathauskuppel (Auffahrt nur März-Okt.).
  • Altes Rathaus: Die Altstadt lockt mit malerischen Gassen, kleinen Boutiquen und gemütlichen Cafés.
  • Maschsee Nordufer: Ein Paradies für Wassersport und Freizeitaktivitäten aller Art im Herzen der Innenstadt.

Informationen zum Bus

  • Doppeldeckerbus mit 70 Sitzplätzen
  • Barrierefrei mit zwei Rollstuhlplätzen
  • Erläuterungen über Audioguide (teilweise auch durch Stadtführer) in den Sprachen deutsch, englisch, französisch, italienisch, spanisch, niderländisch, russisch, polnisch, chinesisch, japanisch und plattdeutsch.

Übersicht - Strecke & Haltestellen