Das offizielle Portal der Region und der Landeshauptstadt Hannover

Übersicht

Spielplan und Ergebnisse der Fußball-WM 2018

Wer spielt wann gegen wen? Und wie sind die bisherigen Partien ausgegangen? Hier gibt's die Antworten.

Menschenmasse mit Deutschlandfahnen. © Hannover Concerts (Quelle)

Gute Stimmung beim Public Viewing 2010.

Vorrunde

Donnerstag, 14. Juni 2018
17:00 Uhr: Russland - Saudi-Arabien 5:0
 
Freitag, 15. Juni 2018
14:00 Uhr: Ägypten Uruguay 0:1
17:00 Uhr: Marokko - Iran 0:1
20:00 Uhr: Portugal - Spanien 3:.3
 
Samstag, 16. Juni 2018
12:00 Uhr: Frankreich - Australien 2:1
15:00 Uhr: Argentinien - Island 1:1
18:00 Uhr: Peru - Dänemark 0:1
21:00 Uhr: Kroatien - Nigeria 2:0

Sonntag, 17. Juni 2018
14:00 Uhr: Costa Rica - Serbien 0:1
17:00 Uhr: Deutschland - Mexiko 0:1
20:00 Uhr: Brasilien - Schweiz 1:1

Montag, 18. Juni 2018
14:00 Uhr: Schweden - Südkorea 1:0
17:00 Uhr: Belgien - Panama 3:0 
20:00 Uhr: Tunesien - England 1:2

Dienstag, 19. Juni 2018
14:00 Uhr: Kolumbien - Japan 1:2
17:00 Uhr: Polen - Senegal 1:2
20:00 Uhr: Russland - Ägypten 3:1

Mittwoch, 20. Juni 2018
14:00 Uhr: Portugal - Marokko 1:0
17:00 Uhr: Uruguay - Saudi-Arabien 1:0
20:00 Uhr: Iran - Spanien 0:1

Donnerstag, 21. Juni 2018
14:00 Uhr: Dänemark - Australien 1:1
17:00 Uhr: Frankreich - Peru 1:0
20:00 Uhr: Argentinien - Kroatien 0:3

Freitag, 22. Juni 2018
14:00 Uhr: Brasilien - Costa Rica 2:0
17:00 Uhr: Nigeria - Island 2:0
20:00 Uhr: Serbien - Schweiz 1:2

Samstag, 23. Juni 2018
14:00 Uhr: Belgien - Tunesien 5:2
17:00 Uhr: Südkorea - Mexiko 1:2
20:00 Uhr: Deutschland - Schweden 2:1

Sonntag, 24. Juni 2018
14:00 Uhr: England - Panama
17:00 Uhr: Japan - Senegal
20:00 Uhr: Polen - Kolumbien

Montag, 25. Juni 2018
16:00 Uhr: Uruguay - Russland
16:00 Uhr: Saudi-Arabien - Ägypten
20:00 Uhr: Spanien - Marokko
20:00 Uhr: Iran - Portugal

Dienstag, 26. Juni 2018
16:00 Uhr: Dänemark - Frankreich
16:00 Uhr: Australien - Peru 
20:00 Uhr: Island - Kroatien
20:00 Uhr: Nigeria - Argentinien

Mittwoch, 27. Juni 2018
16:00 Uhr: Mexiko - Schweden
16:00 Uhr: Südkorea - Deutschland
20:00 Uhr: Serbien - Brasilien
20:00 Uhr: Schweiz - Costa Rica

Donnerstag, 28. Juni 2018
16:00 Uhr: Senegal - Kolumbien
16:00 Uhr: Japan - Polen
20:00 Uhr: England - Belgien
20:00 Uhr: Panama - Tunesien

Achtelfinale

Samstag, 30. Juni 2018
16:00 Uhr: Sieger Gruppe C - Zweiter Gruppe D
20:00 Uhr: Sieger Gruppe A - Zweiter Gruppe B

Sonntag, 1. Juli 2018 
16:00 Uhr: Sieger Gruppe B - Zweiter Gruppe A
20:00 Uhr: Sieger Gruppe D - Zweiter Gruppe C

Montag, 2. Juli 2018
16:00 Uhr: Sieger Gruppe E - Zweiter Gruppe F
20:00 Uhr: Sieger Gruppe G - Zweiter Gruppe H

Dienstag, 3. Juli 2018
16:00 Uhr: Sieger Gruppe F - Zweiter Gruppe E
20:00 Uhr: Sieger Gruppe H - Zweiter Gruppe G

Viertelfinale

Freitag, 6. Juli 2018
16:00 Uhr: Sieger AF1 - Sieger AF2
20:00 Uhr: Sieger AF6 - Sieger AF5

Samstag, 7. Juli 2018
16:00 Uhr: Sieger AF8 - Sieger AF7
20:00 Uhr: Sieger AF3 - Sieger AF4

Halbfinale

Dienstag, 10. Juli 2018
20:00 Uhr: Sieger VF2 - Sieger VF1

Mittwoch, 11. Juli 2018
20:00 Uhr: Sieger VF4 - Sieger VF3

Spiel um Platz 3

Samstag, 14. Juli 2018
16:00 Uhr: Verlierer HF2 - Verlierer HF1

Finale

Sonntag, 15. Juli 2018
17:00 Uhr: Sieger HF2 - Sieger HF1