HANNOVER.DE | Das offizielle Portal der Region und der Landeshauptstadt Hannover

Übersicht

Kontakt

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner des städtischen Kulturbüros

Hotline Kulturbüro: 0511 168-4 44 11
Leitung:
Dr. Benedikt Poensgen 0511 168-4 41 63
Kulturförderung:
Anne Prenzler (Sachgebietsleitung) 0511 168-4 55 89
Kunstförderung:
Birte Heier 0511 168-3 25 86
BK@Hannover-Stadt.de 
Tanz- und Theaterförderung:
Veronika Alteruthemeyer-Beck (Tanz) 0511 168-4 02 67
Darstellende-Kuenste@Hannover-Stadt.de
Christine Kolanus (Theater) 0511 168-31 0 28
Darstellende-Kuenste@Hannover-Stadt.de
Musik und Literaturförderung:
Almut Wille (Musik) 0511 168-4 24 93
Musik@Hannover-Stadt.de
Annette Hagemann (Literatur) 0511 168-3 25 69
Literatur@Hannover-Stadt.de
Internationale Kulturarbeit und Städtepartnerschaften:
Janika Millan (Sachgebietsleitung) 0511 168-4 11 67
Internationale Kulturarbeit:
Hülya Häseler  0511 168-3 10 26
Internationale-Kulturarbeit@Hannover-Stadt.de
Städtepartnerschaften:
Barbara Kolbe 0511 168-3 10 27
Frauke Gläser  0511 168-3 10 21
UNESCO City of Music:  
Alice Moser 0511 168-3 62 78
unesco-cityofmusic@Hannover-Stadt.de
Junge Kultur:
Bernd Jacobs (Sachgebietsleitung) 0511 168-4 4407
Sarah Kniep  (Koordination) 0511 168-3 1022
Junge-Kultur@Hannover-Stadt.de
Oliver Thiele (Koordination) 0511 168-3 1657
Junge-Kultur@Hannover-Stadt.de
Filmförderung:
Oliver Thiele  0511 168-3 16 57
Filmfoerderung@Hannover-Stadt.de
Innovationsfonds:
Bernd Jacobs  0511 168-4 44 07
Innovationsfonds@Hannover-Stadt.de
Städtische Galerie KUBUS:
Anne Prenzler (Ausstellungsprogramm) 0511 168-4 55 89
Nina Aeberhard (Koordination, Vermittlungsprogramm) 0511 168-3 25 68
kubus.artlab@posteo.de
Bettina Müller (Besucher*innenbetreuung) 0511 168-4 57 90
KUBUS@Hannover-Stadt.de
Jens Fehlisch (Ausstellungstechnik)
ZINNOBER:
Anneke Schepke 0511 168-4 52 45
Zinnober@Hannover-Stadt.de
Kunst im öffentlichen Raum:
Frithjof Peters 0511 168-4 40 42
Markt für Kunst & Handwerk, Sonntagskonzerte,
 Schorsenbummel, Sonderveranstaltungen, Immobilien:
Petra Rudszuck 0511 168-4 30 19
Schulkonzerte:
Barbara Kolbe 0511 168-3 10 27