Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Wer macht was im Team Kommunikation der Region Hannover

Sie brauchen eine Stellungnahme der Region Hannover, eine Auskunft zum Internetauftritt oder eine Information zu einer der Veranstaltungen, die die Region Hannover ausrichtet?

Damit Sie schnell Kontakt zu uns aufnehmen können, finden Sie hier eine Übersicht der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Bereichs Presse und Öffentlichkeitsarbeit der Region Hannover.

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

 

 

 

Christina Kreutz

Leiterin Kommunikation

Tel.: +49 511 616-22488 und -22208
Mobil: +49 171 3397215
Christina.Kreutz@region-hannover.de

Pressesprecherin für

  • Regionsversammlung
  • Regionsausschuss
  • Verwaltungsreform
  • Finanzen
  • Personal und Organisation
  • Gleichstellung
  • EU-Angelegenheiten
  • IT/IuK
  • Integration

 


Klaus Abelmann

 

 

Klaus Abelmann

stv. Leiter Kommunikation

Tel.: +49 511 616-22080
Mobil: +49 177 3246212
Klaus.Abelmann@region-hannover.de

Pressesprecher für

  • Regionsversammlung
  • Regionalplanung
  • Umwelt
  • Klimaschutz
  • Abfall
  • Planung
  • Naherholung
  • Gartenregion
  • Bauen
  • Verkehr
  • Statistik
  • Wahlen

 

Frauke Bittner

 

Frauke Bittner

Tel.: +49 511 616-22958
Mobil: +49 174 1951807
Frauke.Bittner@region-hannover.de

Pressesprecherin für

  • Schulen
  • Gebäude
  • Kultur
  • Gedenkstätte Ahlem

 

Christoph Borschel

 

Christoph Borschel

Tel.: +49 511 616-22260
Mobil: +49 162 3661547
Christoph.Borschel@region-hannover.de

Pressesprecher für

  • Gesundheit
  • Infektionsschutz
  • EU-Angelegenheiten
  • Gleichstellung
  • Wirtschafts- und Beschäftigungsförderung

und Verantwortlich für den Bereich Social Media


 

Carmen Pförtner

 

Carmen Pförtner

Tel.: +49 511 616-23519
Mobil: +49 173 5139924
Carmen.Pfoertner@region-hannover.de

Pressesprecherin für

  • Feuerschutz, Rettungswesen und allgemeine Ordnungsangelegenheiten
  • Social Media

 

Sonja Wendt

 

Sonja Wendt

Tel.: +49 511 616-22720
Mobil: +49 173 6773998
Sonja.Wendt@region-hannover.de

Pressesprecherin für

  • Jugend
  • Soziales
  • Gesundheit
  • Infektionsschutz
  • Verbraucherschutz
  • Veterinärwesen

 

Nils Meyer

 

Nils Meyer

Tel.: +49 511 616-22207
Mobil: +49 151 14035530
Nils.Meyer@region-hannover.de

  • Leitung Hörregion Hannover

 

Maike Fölling

 

Maike Fölling

Tel.: +49 511 616-22446
Maike.Foelling@region-hannover.de

  • Koordinatorin Hörregion Hannover

 


Corina Sommer

 

Corina Sommer

Tel.: +49 511 616-27543
Corina.Sommer@region-hannover.de

  • Interne Kommunikation
  • Intranet

 

Ingo Papenberg

 

Ingo Papenberg

Tel.: +49 511 616-25345
Mobil: +49 173 4154923
Ingo.Papenberg@region-hannover.de

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Marketing
  • Eventmanagement

 

Philipp Hartig

 

Philipp Hartig

Tel.: +49 511 616-22978
Philipp.Hartig@region-hannover.de

  • Allgemeine Verwaltung
  • Finanzangelegenheiten
  • Eventmanagement

 


 

Sabine Krenz

 

Tel.: +49 511 616-22437
Sabine.Krenz@region-hannover.de


 

Andrea Lehmann

 

Andrea Lehmann

Tel.: +49 511 616-22405
Andrea.Lehmann@region-hannover.de


 

Axel Liebenthal

 

Axel Liebenthal

Tel.: +49 511 616-22563
Axel.Liebenthal@region-hannover.de


 

Sven Sawadka

 

Sven Sawadka

Tel.: +49 511 616-22438
Sven.Sawadka@region-hannover.de


 

Diana Preuß

 

Diana Preuß

Tel.: +49 511 616-22208
Diana.Preuss@region-hannover.de

  • Geschäftszimmer
  • Presseverteiler
  • Veranstaltungskalender
  • Öffentliche Bekanntmachungen

 

Nina Ponath

 

Nina Ponath

Tel.: +49 511 616-21093
Nina.Ponath@region-hannover.de

  • Geschäftszimmer
  • Medienbeobachtung und -auswertung

 

Thomas Quante

 

Thomas Quante

Tel.: +49 511 616-26621
Thomas.Quante@region-hannover.de

  • Bilddatenbank
  • Eventmanagement

 

Philipp Westphal

 

Philipp Westphal

Tel.: +49 511 616-22729
Philipp.Westphal@region-hannover.de

  • Pressereferent für Umweltkommunikation

 

 

Markus Glombik

Tel.: +49 511 616-23931
Markus.Glombik@region-hannover.de

  • Klimakommunikation

 

Nina-Sandra Graf

 

Nina-Sandra Graf

Tel.: +49 511 616-22037
Nina-Sandra.Graf@region-hannover.de

  • Volontärin