Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Wer macht was im Team Kommunikation der Region Hannover

Team Kommunikation

Sie brauchen eine Stellungnahme der Region Hannover, eine Auskunft zum Internetauftritt oder eine Information zu einer der Veranstaltungen, die die Region Hannover ausrichtet?

Damit Sie schnell Kontakt zu uns aufnehmen können, finden Sie hier eine Übersicht der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Bereichs Presse und Öffentlichkeitsarbeit der Region Hannover

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Christina Kreutz

Christina Kreutz

Leiterin Kommunikation

Tel.: +49 511 616-22488 und -22208
Mobil: +49 171 3397215
Christina.Kreutz@region-hannover.de

Pressesprecherin für

  • Regionsversammlung
  • Regionsausschuss
  • Verwaltungsreform
  • Finanzen
  • Personal und Organisation
  • Gleichstellung
  • EU-Angelegenheiten
  • IT/IuK
  • Integration

Klaus Abelmann

Klaus Abelmann

stv. Leiter Kommunikation

Tel.: +49 511 616-22080
Mobil: +49 177 3246212
Klaus.Abelmann@region-hannover.de

Pressesprecher für

  • Regionsversammlung
  • Regionalplanung
  • Umwelt
  • Klimaschutz
  • Abfall
  • Planung
  • Naherholung
  • Gartenregion
  • Bauen
  • Verkehr
  • Statistik
  • Wahlen

Frauke Bittner

Frauke Bittner

Tel.: +49 511 616-22958
Mobil: +49 174 1951807
Frauke.Bittner@region-hannover.de

Pressesprecherin für

  • Wirtschafts- und Beschäftigungsförderung
  • Schulen
  • Gebäude
  • Kultur
  • Gedenkstätte Ahlem

Christoph Borschel

Christoph Borschel

Tel.: +49 511 616-22260
Mobil: +49 162 3661547
Christoph.Borschel@region-hannover.de

Pressesprecher für

  • Gesundheit
  • Infektionsschutz
  • EU-Angelegenheiten
  • Gleichstellung

und
Verantwortlich für den Bereich Soziale Medien

Carmen Pförtner

Carmen Pförtner

Tel.: +49 511 616-23519
Mobil: +49 173 5139924
Carmen.Pfoertner@region-hannover.de

Pressesprecherin für

  • Feuerschutz, Rettungswesen und allgemeine Ordnungsangelegenheiten
  • Redaktionsleitung für das RegionsJournal

Sonja Wendt

Sonja Wendt

Tel.: +49 511 616-22720
Mobil: +49 173 6773998
Sonja.Wendt@region-hannover.de

Pressesprecherin für

  • Jugend
  • Soziales
  • Gesundheit
  • Infektionsschutz
  • Verbraucherschutz
  • Veterinärwesen

Nils Meyer

Nils Meyer

Tel.: +49 511 616-22207
Mobil: +49 151 14035530
Nils.Meyer@region-hannover.de

  • Leitung Hörregion Hannover

Maike Fölling

Maike Fölling

Tel.: +49 511 616-22446
Maike.Foelling@region-hannover.de

  • Koordinatorin Hörregion Hannover

Sarah Schlunegger

Sarah Schlunegger

Tel.: +49 511 616-27543
Sarah.Schlunegger@region-hannover.de

  • Interne Kommunikation
  • Intranet

Nora Wetzel

Nora Wetzel

Tel.: +49 511 616-22738
Nora.Wetzel@region-hannover.de

  • Interne Kommunikation
  • Leichte Sprache

Ingo Papenberg

Ingo Papenberg

Tel.: +49 511 616-25345
Mobil: +49 173 4154923
Ingo.Papenberg@region-hannover.de

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Marketing
  • Eventmanagement

Philipp Hartig

Philipp Hartig

Tel.: +49 511 616-22978
Philipp.Hartig@region-hannover.de

  • Allgemeine Verwaltung
  • Finanzangelegenheiten
  • Eventmanagement

Antonia Müller

Antonia Müller

Tel.: +49 511 616-23565
Antonia.Mueller@region-hannover.de

  • Assistenz Eventmanagement

Sabine Krenz

Sabine Krenz

Tel.: +49 511 616-22437
Sabine.Krenz@region-hannover.de

  • Online-Redaktion und Projektleitung für www.Hannover.de
  • Neue Medien

Andrea Lehmann

Andrea Lehmann

Tel.: +49 511 616-22405
Andrea.Lehmann@region-hannover.de

  • Online-Redaktion für www.Hannover.de

Axel Liebenthal

Axel Liebenthal

Tel.: +49 511 616-22563
Axel.Liebenthal@region-hannover.de

  • Online-Redaktion für www.Hannover.de

Sven Sawadka

Sven Sawadka

Tel.: +49 511 616-22438
Sven.Sawadka@region-hannover.de

  • Online-Redaktion für www.Hannover.de

Diana Preuß

Diana Preuß

Tel.: +49 511 616-22208
Diana.Preuss@region-hannover.de

  • Geschäftszimmer
  • Presseverteiler
  • Veranstaltungskalender
  • Öffentliche Bekanntmachungen

Nina Ponath

Nina Ponath

Tel.: +49 511 616-21093
Nina.Ponath@region-hannover.de

  • Geschäftszimmer
  • Medienbeobachtung und -auswertung

Thomas Quante

Thomas Quante

Tel.: +49 511 616-26621
Thomas.Quante@region-hannover.de

  • Bilddatenbank
  • Eventmanagement

Philipp Westphal

Philipp Westphal

Tel.: +49 511 616-22729
Philipp.Westphal@region-hannover.de

  • Pressereferent für Umweltkommunikation

Leonie Gebhard

Leonie Gebhard

Tel.: +49 511 616-26447
Leonie.Gebhard@region-hannover.de

  • Pressereferentin

Nina-Sandra Graf

Nina-Sandra Graf

Tel.: +49 511 616-22037
Nina-Sandra.Graf@region-hannover.de

  • Volontärin