HANNOVER.DE | Das offizielle Portal der Region und der Landeshauptstadt Hannover

Veranstaltungs­kalender

Oktober 2020
10.2020
M D M D F S S
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
Heute | Wochenende | kostenlos | Suche

Zuletzt aktualisiert:

Das Wort Kommunikation. Die Buchstaben sind mit Bildern von Personen ausgefüllt! © Region Hannover

Team Kommunikation

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Wer macht was im Team Kommunikation der Region Hannover

Sie brauchen eine Stellungnahme der Region Hannover, eine Auskunft zum Internetauftritt oder eine Information zu einer der Veranstaltungen, die die Region Hannover ausrichtet?

Damit Sie schnell Kontakt zu uns aufnehmen können, finden Sie hier eine Übersicht der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Bereichs Presse und Öffentlichkeitsarbeit der Region Hannover

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Porträt einer Frau © Region Hannover

Christina Kreutz

Christina Kreutz

Leiterin Kommunikation

Tel.: +49 511 616-22488 und -22208
Mobil: +49 171 3397215
Christina.Kreutz@region-hannover.de

Pressesprecherin für

  • Regionsversammlung
  • Regionsausschuss
  • Verwaltungsreform
  • Finanzen
  • Personal und Organisation
  • Gleichstellung
  • EU-Angelegenheiten
  • IT/IuK
  • Wirtschafts- und Beschäftigungsförderung
  • Integration
  • Gebäude
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Klaus Abelmann

Klaus Abelmann

stv. Leiter Kommunikation

Tel.: +49 511 616-22080
Mobil: +49 177 3246212
Klaus.Abelmann@region-hannover.de

Pressesprecher für

  • Regionsversammlung
  • Regionalplanung
  • Umwelt
  • Klimaschutz
  • Abfall
  • Planung
  • Naherholung
  • Gartenregion
  • Bauen
  • Verkehr
  • Statistik
  • Wahlen
  • Gedenkstätte Ahlem
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Christoph Borschel

Christoph Borschel

Tel.: +49 511 616-22260
Mobil: +49 162 3661547
Christoph.Borschel@region-hannover.de

Pressesprecher für

  • Wirtschafts- und Beschäftigungsförderung
  • EU-Angelegenheiten
  • Gleichstellung

und
Verantwortlich für den Bereich Soziale Medien

Porträt einer Frau © Region Hannover

Carmen Pförtner

Carmen Pförtner

Tel.: +49 511 616-23519
Mobil: +49 173 5139924
Carmen.Pfoertner@region-hannover.de

Pressesprecherin für

  • Feuerschutz, Rettungswesen und allgemeine Ordnungsangelegenheiten
  • Redaktionsleitung für das RegionsJournal
Porträt einer Frau © Thomas Langreder

Tanja Schulz

Tanja Schulz

Tel.: +49 511 616-21278
Mobil: +49 174 1951807
Tanja.Schulz@region-hannover.de

Pressesprecherin für

  • Kultur
  • Schulen
Porträt einer Frau © Region Hannover

Sonja Wendt

Sonja Wendt

Tel.: +49 511 616-22720
Mobil: +49 173 6773998
Sonja.Wendt@region-hannover.de

Pressesprecherin für

  • Jugend
  • Soziales
  • Gesundheit
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Nils Meyer

Nils Meyer

Tel.: +49 511 616-22207
Mobil: +49 151 14035530
Nils.Meyer@region-hannover.de

  • Leitung Hörregion Hannover
Porträt einer Frau © Region Hannover

Maike Fölling

Maike Fölling

Tel.: +49 511 616-22446
Maike.Foelling@region-hannover.de

  • Koordinatorin Hörregion Hannover
Porträt einer Frau © Region Hannover

Sarah Schlunegger

Sarah Schlunegger

Tel.: +49 511 616-27543
Sarah.Schlunegger@region-hannover.de

  • Interne Kommunikation
  • Intranet
Porträt einer Frau © Region Hannover

Nora Wetzel

Nora Wetzel

Tel.: +49 511 616-22738
Nora.Wetzel@region-hannover.de

  • Interne Kommunikation
  • Leichte Sprache
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Ingo Papenberg

Ingo Papenberg

Tel.: +49 511 616-25345
Mobil: +49 173 4154923
Ingo.Papenberg@region-hannover.de

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Marketing
  • Eventmanagement
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Philipp Hartig

Philipp Hartig

Tel.: +49 511 616-22978
Philipp.Hartig@region-hannover.de

  • Allgemeine Verwaltung
  • Finanzangelegenheiten
  • Eventmanagement
Porträt einer Frau © Region Hannover

Antonia Müller

Antonia Müller

Tel.: +49 511 616-23565
Antonia.Mueller@region-hannover.de

  • Assistenz Eventmanagement
Porträt einer Frau © Region Hannover

Sabine Krenz

Sabine Krenz

Tel.: +49 511 616-22437
Sabine.Krenz@region-hannover.de

  • Online-Redaktion und Projektleitung für www.Hannover.de
  • Neue Medien
Porträt einer Frau © Region Hannover

Andrea Lehmann

Andrea Lehmann

Tel.: +49 511 616-22405
Andrea.Lehmann@region-hannover.de

  • Online-Redaktion für www.Hannover.de
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Axel Liebenthal

Axel Liebenthal

Tel.: +49 511 616-22563
Axel.Liebenthal@region-hannover.de

  • Online-Redaktion für www.Hannover.de
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Sven Sawadka

Sven Sawadka

Tel.: +49 511 616-22438
Sven.Sawadka@region-hannover.de

  • Online-Redaktion für www.Hannover.de
Porträt einer Frau © Region Hannover

Diana Preuß

Diana Preuß

Tel.: +49 511 616-22208
Diana.Preuss@region-hannover.de

  • Geschäftszimmer
  • Presseverteiler
  • Veranstaltungskalender
  • Öffentliche Bekanntmachungen
Porträt einer Frau © Region Hannover

Nina Ponath

Nina Ponath

Tel.: +49 511 616-21093
Nina.Ponath@region-hannover.de

  • Geschäftszimmer
  • Medienbeobachtung und -auswertung
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Thomas Quante

Thomas Quante

Tel.: +49 511 616-26621
Thomas.Quante@region-hannover.de

  • Bilddatenbank
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Philipp Westphal

Philipp Westphal

Tel.: +49 511 616-22729
Philipp.Westphal@region-hannover.de

  • Pressereferent für Umweltkommunikation
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Christian Draheim

Christian Draheim

Tel.: +49 511 616-21503
Christian.Draheim@region-hannover.de

  • Pressereferent
Porträt einer Frau © Region Hannover

Leonie Gebhard

Leonie Gebhard

Tel.: +49 511 616-26447
Leonie.Gebhard@region-hannover.de

  • Volontärin

Region Hannover