HANNOVER.DE | Das offizielle Portal der Region und der Landeshauptstadt Hannover

Veranstaltungs­kalender

Dezember 2018
12.2018
M D M D F S S
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Heute | Wochenende | kostenlos | Suche

Zuletzt aktualisiert:

Das Wort Kommunikation. Die Buchstaben sind mit Bildern von Personen ausgefüllt! © Region Hannover

Team Kommunikation

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Wer macht was im Team Kommunikation der Region Hannover

Sie brauchen eine Stellungnahme der Region Hannover, eine Auskunft zum Internetauftritt oder eine Information zu einer der Veranstaltungen, die die Region Hannover ausrichtet?

Damit Sie schnell Kontakt zu uns aufnehmen können, finden Sie hier eine Übersicht der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Bereichs Presse und Öffentlichkeitsarbeit der Region Hannover

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Porträt einer Frau © Region Hannover

Christina Kreutz

Christina Kreutz

Leiterin Kommunikation

Tel.: +49 511 616-22488 und -22208
Mobil: +49 171 3397215
Christina.Kreutz@region-hannover.de

Pressesprecherin für

  • Regionsversammlung
  • Regionsausschuss
  • Verwaltungsreform
  • Finanzen
  • Personal und Organisation
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Klaus Abelmann

Klaus Abelmann

stv. Leiter Kommunikation

Tel.: +49 511 616-22080
Mobil: +49 177 3246212
Klaus.Abelmann@region-hannover.de

Pressesprecher für

  • Regionsversammlung
  • Regionalplanung
  • Umwelt
  • Klimaschutz
  • Abfall
  • Planung
  • Naherholung
  • Gartenregion
  • Bauen
  • Statistik
  • Wahlen
Porträt einer Frau © Region Hannover

Frauke Bittner

Frauke Bittner

Tel.: +49 511 616-22076
Mobil: +49 173 5139924
Frauke.Bittner@region-hannover.de

Pressesprecherin für

  • Wirtschafts- und Beschäftigungsförderung
  • Gedenkstätte Ahlem
  • Gleichstellung
  • Schulen
  • Integration
  • Gebäude

und
Redaktionsleitung für das RegionsJournal

Porträt einer Frau © Region Hannover

Sonja Wendt

Sonja Wendt

Tel.: +49 511 616-22720
Mobil: +49 173 6773998
Sonja.Wendt@region-hannover.de

Pressesprecherin für

  • Jugend
  • Soziales
  • Kultur
  • Gesundheit
Porträt einer Frau © Region Hannover

Carmen Pförtner

Carmen Pförtner

Tel.: +49 511 616-23519
Mobil: +49 174 1951807
Carmen.Pfoertner@region-hannover.de

Pressesprecherin für

  • EU-Angelegenheiten
  • IT/IuK
  • Feuerschutz, Rettungswesen und allgemeine Ordnungsangelegenheiten
  • Verkehr

und
Redaktionsleitung für den Social-Media-Auftritt

Porträt eines Mannes © Region Hannover

Nils Meyer

Nils Meyer

Tel.: +49 511 616-22207
Mobil: +49 151 14035530
Nils.Meyer@region-hannover.de

  • Projektleitung Hörregion
 

Barbara Kies

Tel.: +49 511 616-26443
Barbara.Kies@region-hannover.de

  • Projektmitarbeiterin Hörregion
Porträt einer Frau © Region Hannover

Babett Kakionis

Babett Kakionis

Tel.: +49 511 616-23668
Babett.Kakionis@region-hannover.de

  • Projektassistenz Hörregion
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Ingo Papenberg

Ingo Papenberg

Tel.: +49 511 616-25345
Mobil: +49 173 4154923
Ingo.Papenberg@region-hannover.de

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Marketing
  • Corporate Design
  • Eventmanagement
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Volker Rimkus

Volker Rimkus

Tel.: +49 511 616-22821
Volker.Rimkus@region-hannover.de

  • Allgemeine Verwaltung
  • Finanzangelegenheiten
  • Eventmanagement
Porträt einer Frau © Region Hannover

Sarah Pelka

Sarah Pelka

Tel.: +49 511 616-22075
Sarah.Pelka@region-hannover.de

  • Assistenz Eventmanagement
Porträt einer Frau © Region Hannover

Sabine Krenz

Sabine Krenz

Tel.: +49 511 616-22437
Sabine.Krenz@region-hannover.de

  • Online-Redaktion und Projektleitung für www.Hannover.de
  • Neue Medien
Porträt einer Frau © Region Hannover

Andrea Lehmann

Andrea Lehmann

Tel.: +49 511 616-22405
Andrea.Lehmann@region-hannover.de

  • Online-Redaktion für www.Hannover.de
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Axel Liebenthal

Axel Liebenthal

Tel.: +49 511 616-22563
Axel.Liebenthal@region-hannover.de

  • Online-Redaktion für www.Hannover.de
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Sven Sawadka

Sven Sawadka

Tel.: +49 511 616-22438
Sven.Sawadka@region-hannover.de

  • Online-Redaktion für www.Hannover.de
Porträt einer Frau © Region Hannover

Lidija Buntic

Lidija Buntic

Tel.: +49 511 616-22208
Lidija.Buntic@region-hannover.de

  • Geschäftszimmer
  • Presseverteiler
  • Veranstaltungskalender
  • Öffentliche Bekanntmachungen
Porträt einer Frau © Region Hannover

Nina Ponath

Nina Ponath

Tel.: +49 511 616-21093
Nina.Ponath@region-hannover.de

  • Geschäftszimmer
  • Medienbeobachtung und -auswertung
Porträt einer Frau © Region Hannover

Nora Wetzel

Nora Wetzel

Tel.: +49 511 616-22761
Nora.Wetzel@region-hannover.de

  • Interne Kommunikation
  • Mitarbeiterzeitschrift Teamtime
Porträt einer Frau © Region Hannover

Doreen Juffa

Doreen Juffa

Tel.: +49 511 616-23485
Doreen.Juffa@region-hannover.de

  • Umweltkommunikation
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Philipp Westphal

Philipp Westphal

Tel.: +49 511 616-22729
Philipp.Westphal@region-hannover.de

  • Volontär
Porträt eines Mannes © Region Hannover

Christian Draheim

Christian Draheim

Tel.: +49 511 616-21503
Christian.Draheim@region-hannover.de

  • Volontär

Region Hannover