Das offizielle Portal der Region und der Landeshauptstadt Hannover

Stadtrundfahrt Rathaus © HMTG

Der Hannover-Bus vor dem Neuen Rathaus - mit ihm können Sie die hannoverschen Sehenswürdigkeiten entdecken.

Hop-on-Hop-off-Rundfahrt

Stadtrundfahrt im Doppeldecker-Bus

Herbstrundfahrt im Doppeldecker-Bus: Entdecken Sie Hannover bei einer spannenden Hop-on Hop-off-Stadtrundfahrt. 

Hop-on-Hop-off-Stadtrundfahrt: Das goldene Hannover entdecken!

Haben Sie Lust, die vielen Gesichter in Hannover mal aus einer anderen Perspektive kennen zu lernen? Entdecken Sie Sehens­wür­digkeiten und Prachtbauten wie das Neue Rathaus, die Altstadt, Herrenhausen, den Maschsee oder die Eilenriede vom Doppeldeckerbus aus – bei gutem Wetter sogar mit offenem Dach. Praktisch: Bei der Hop-on-Hop-off-Stadtrundfahrt können Sie an allen Haltestellen ein- oder aussteigen. Im Herbst mit seinen sich langsam färbenden Blättern ist die Stadtrundfahrt besonders stimmungsvoll!

Tickets in der Tourist Information am Ernst-August-Platz, am Bus & im Online-Shop  (keine Mitnahmegarantie/Sitzplatzreservierung).

Fahrtzeiten bis 31.03.2018
Haltestelle: Mi./Fr./Sa.:
Tourist Information 10:30, 12:30, 14:30 Uhr
Erlebnis-Zoo 10:50, 12:50, 14:50 Uhr
Apostelkirche 11:00, 13:00, 15:00 Uhr
Herrenhäuser Gärten 11:30, 13:30, 15:30 Uhr
Neues Rathaus 11:45, 13:45, 15:45 Uhr
Altes Rathaus 11:50, 13:50, 15:50 Uhr
Maschsee Nordufer* 12:00, 14:00, 16:00 Uhr
Ankunft Tourist Info 12:10, 14:10, 16:10 Uhr
Fahrtzeiten ab 01.04.2018
Haltestelle:  täglich
Tourist Information So. - Do. 10:30, 12:30, 14:30 Uhr
Freitag 10:30, 12:30, 14:30, 16:30 Uhr
Samstag 10:30 bis 16:30 Uhr (stündlich)
Erlebnis-Zoo 10:50, 12:50, 14:50 Uhr
Apostelkirche 11:00, 13:00, 15:00 Uhr
Herrenhäuser Gärten 11:30, 13:30, 15:30 Uhr
Neues Rathaus 11:45, 13:45, 15:45 Uhr
Altes Rathaus 11:50, 13:50, 15:50 Uhr
Maschsee Nordufer* 12:00, 14:00, 16:00 Uhr
Ankunft Tourist Info 12:10, 14:10, 16:10 Uhr

*kann bei Spielen von Hannover 96 nicht angefahren werden (Spielplan).
>>>Rundfahrt mit Gästeführer Sa. um 10:30 , 11:30 , 12:30 , 13:30 Uhr

Preise
Hop-on Hop-off Ticket 1 Tag*: 15,- €
Hop-on Hop-off Ticket 1 Tag ermäßigt**: 08,- €

*gültig für einen Vollzahler ab 15 J. (zusätzlich zwei Kinder bis 14 J. kostenlos). Schwerbehinderte mit einem "B" im Ausweis können eine Begleitperson kostenfrei mitnehmen.
**gültig für Kinder bis 14 J. und Schulklassen / Kindergartengruppen (nur Mo-Fr), nur für eine Person gültig.
Mit der HannoverCard 2,- € Rabatt auf das Hop-on Hop-off Ticket

Infoflyer zum Download:

Hop-on Hop-off-Rundfahrt: Ein- und Ausstieg an allen Haltestellen

Es erwartet Sie eine abwechslungsreiche Hop-on Hop-off Rundfahrt, Sie können an allen Haltestellen ein- oder aussteigen – und etwa einen Zwischenstopp bei den Herrenhäuser Gärten einlegen. Die Tour startet an der Tourist Information. Nacheinander werden die Haltestellen Erlebnis-Zoo Hannover, Apostelkirche, Herrenhäuser Gärten, Neues Rathaus, Altes Rathaus und Maschsee-Nordufer angefahren.

Stadtrundfahrt - das bietet die Tour im Doppeldecker-Bus

Infos, Hintergründe, Unterhaltsames, Amüsantes rund um die angefahrenen Stadtteile & Sehenswürdigkeiten liefert ein Audioguide. Die Busse bieten Platz für 70 Personen. Einstiegs-Rampe und Abstellmöglichkeit für Rollstühle ermöglichen Gästen mit eingeschränkter Mobilität die Teilnahme.

Tipps:

Hannover snackt platt

Binnenstadt, olet Rathuus, nieget Rathuus, Markthall: Hannover snackt Platt – zumindest im Cabrio-Bus, in dem es einen plattdeutschen Audioguide gibt. Er lädt die Besucher dazu ein, die Stadt typisch norddeutsch zu erleben.

Tipps für Ausstiege

  • Erlebnis-Zoo: Besuchen Sie den spektakulären Tierpark mit sieben Erlebniswelten und über 3.000 Tieren.
  • Apostelkirche: Die Lister Meile garantiert ein abwechslungsreiches Shopping-Erlebnis.
  • Herrenhäuser Gärten: Entdecken Sie eine der beeindruckendsten barocken Gartenanlagen Europas.
  • Neues Rathaus: Besichtigen Sie die 3D-Stadtmodelle oder fahren Sie auf die Rathauskuppel (Auffahrt nur März-Okt.).
  • Altes Rathaus: Die Altstadt lockt mit malerischen Gassen, kleinen Boutiquen und gemütlichen Cafés.
  • Maschsee Nordufer: Ein Paradies für Wassersport und Freizeitaktivitäten aller Art im Herzen der Innenstadt.

Informationen zum Bus

  • Doppeldecker-Bus mit 70 Sitzplätzen
  • Barrierefrei mit zwei Rollstuhlplätzen
  • Erläuterungen über Audioguide (teilweise auch durch Stadtführer) in den Sprachen deutsch, englisch, französisch, italienisch, spanisch, niderländisch, russisch, polnisch, chinesisch, japanisch und plattdeutsch.

Übersicht - Strecke & Haltestellen