Das offizielle Portal der Region und der Landeshauptstadt Hannover

Campingplätze

HannoverCard

More Languages

English Nederlands Francais Espagnol italiano portuguese norwegian japanese svenska polski russian chinese dansk korean turkish eesti arabic suomi
Stadtrundfahrt Rathaus © HMTG

Der Hannover-Bus vor dem Neuen Rathaus - mit ihm können Sie die hannoverschen Sehenswürdigkeiten entdecken.

Hop-on-Hop-off-Rundfahrt

Stadtrundfahrt im Doppeldecker-Bus

Herbstrundfahrt im Doppeldecker-Bus: Entdecken Sie Hannover bei einer spannenden Hop-on Hop-off-Stadtrundfahrt. 

Hop-on-Hop-off-Stadtrundfahrt: Das goldene Hannover entdecken!

Haben Sie Lust, die vielen Gesichter in Hannover mal aus einer anderen Perspektive kennen zu lernen? Entdecken Sie Sehens­wür­digkeiten und Prachtbauten wie das Neue Rathaus, die Altstadt, Herrenhausen, den Maschsee oder die Eilenriede vom Doppeldeckerbus aus – bei gutem Wetter sogar mit offenem Dach. Praktisch: Bei der Hop-on-Hop-off-Stadtrundfahrt können Sie an allen Haltestellen ein- oder aussteigen. Im Herbst mit seinen sich langsam färbenden Blättern ist die Stadtrundfahrt besonders stimmungsvoll!

Tickets in der Tourist Information am Ernst-August-Platz, am Bus & im Online-Shop  (keine Mitnahmegarantie/Sitzplatzreservierung).

Fahrtzeiten bis 31.03.2018
Haltestelle: Mi./Fr./Sa.:
Tourist Information 10:30, 12:30, 14:30 Uhr
Erlebnis-Zoo 10:50, 12:50, 14:50 Uhr
Apostelkirche 11:00, 13:00, 15:00 Uhr
Herrenhäuser Gärten 11:30, 13:30, 15:30 Uhr
Neues Rathaus 11:45, 13:45, 15:45 Uhr
Altes Rathaus 11:50, 13:50, 15:50 Uhr
Maschsee Nordufer* 12:00, 14:00, 16:00 Uhr
Ankunft Tourist Info 12:10, 14:10, 16:10 Uhr
Fahrtzeiten ab 01.04.2018
Haltestelle:  täglich
Tourist Information So. - Do. 10:30, 12:30, 14:30 Uhr
Freitag 10:30, 12:30, 14:30, 16:30 Uhr
Samstag 10:30 bis 16:30 Uhr (stündlich)
Erlebnis-Zoo 10:50, 12:50, 14:50 Uhr
Apostelkirche 11:00, 13:00, 15:00 Uhr
Herrenhäuser Gärten 11:30, 13:30, 15:30 Uhr
Neues Rathaus 11:45, 13:45, 15:45 Uhr
Altes Rathaus 11:50, 13:50, 15:50 Uhr
Maschsee Nordufer* 12:00, 14:00, 16:00 Uhr
Ankunft Tourist Info 12:10, 14:10, 16:10 Uhr

*kann bei Spielen von Hannover 96 nicht angefahren werden (Spielplan).
>>>Rundfahrt mit Gästeführer Sa. um 10:30 , 11:30 , 12:30 , 13:30 Uhr

Preise
Hop-on Hop-off Ticket 1 Tag*: 15,- €
Hop-on Hop-off Ticket 1 Tag ermäßigt**: 08,- €

*gültig für einen Vollzahler ab 15 J. (zusätzlich zwei Kinder bis 14 J. kostenlos). Schwerbehinderte mit einem "B" im Ausweis können eine Begleitperson kostenfrei mitnehmen.
**gültig für Kinder bis 14 J. und Schulklassen / Kindergartengruppen (nur Mo-Fr), nur für eine Person gültig.
Mit der HannoverCard 2,- € Rabatt auf das Hop-on Hop-off Ticket

Infoflyer zum Download:

Hop-on Hop-off-Rundfahrt: Ein- und Ausstieg an allen Haltestellen

Es erwartet Sie eine abwechslungsreiche Hop-on Hop-off Rundfahrt, Sie können an allen Haltestellen ein- oder aussteigen – und etwa einen Zwischenstopp bei den Herrenhäuser Gärten einlegen. Die Tour startet an der Tourist Information. Nacheinander werden die Haltestellen Erlebnis-Zoo Hannover, Apostelkirche, Herrenhäuser Gärten, Neues Rathaus, Altes Rathaus und Maschsee-Nordufer angefahren.

Stadtrundfahrt - das bietet die Tour im Doppeldecker-Bus

Infos, Hintergründe, Unterhaltsames, Amüsantes rund um die angefahrenen Stadtteile & Sehenswürdigkeiten liefert ein Audioguide. Die Busse bieten Platz für 70 Personen. Einstiegs-Rampe und Abstellmöglichkeit für Rollstühle ermöglichen Gästen mit eingeschränkter Mobilität die Teilnahme.

Tipps:

Hannover snackt platt

Binnenstadt, olet Rathuus, nieget Rathuus, Markthall: Hannover snackt Platt – zumindest im Cabrio-Bus, in dem es einen plattdeutschen Audioguide gibt. Er lädt die Besucher dazu ein, die Stadt typisch norddeutsch zu erleben.

Tipps für Ausstiege

  • Erlebnis-Zoo: Besuchen Sie den spektakulären Tierpark mit sieben Erlebniswelten und über 3.000 Tieren.
  • Apostelkirche: Die Lister Meile garantiert ein abwechslungsreiches Shopping-Erlebnis.
  • Herrenhäuser Gärten: Entdecken Sie eine der beeindruckendsten barocken Gartenanlagen Europas.
  • Neues Rathaus: Besichtigen Sie die 3D-Stadtmodelle oder fahren Sie auf die Rathauskuppel (Auffahrt nur März-Okt.).
  • Altes Rathaus: Die Altstadt lockt mit malerischen Gassen, kleinen Boutiquen und gemütlichen Cafés.
  • Maschsee Nordufer: Ein Paradies für Wassersport und Freizeitaktivitäten aller Art im Herzen der Innenstadt.

Informationen zum Bus

  • Doppeldecker-Bus mit 70 Sitzplätzen
  • Barrierefrei mit zwei Rollstuhlplätzen
  • Erläuterungen über Audioguide (teilweise auch durch Stadtführer) in den Sprachen deutsch, englisch, französisch, italienisch, spanisch, niderländisch, russisch, polnisch, chinesisch, japanisch und plattdeutsch.

Übersicht - Strecke & Haltestellen