Das Programm für 2024 wird voraussichtlich im Anfang Juni bekannt gegeben. An dieser Stelle ist daher ein Rückblick auf das Programm der Fête 2023 zu finden
Rückblick Programm 2023
Wann | Wer | Was |
16:15 | Milan | Irgendwo zwischen Singer-/Songwriter und Punk |
17:00 | British Blues Corporation | Klassiker des British Blues der 60er und 70er Jahre |
17:45 | Kermid | Coverversionen von Dido, Gnarls Barkley, Adele |
18:30 | Mixture | keine Angaben |
19:15 | Mono | keine Angaben |
20:00 | Donkey Show | Highschool-Punk mit Einflüssen von den Ramones bis über Blink |
20:45 | Ruftop | Rock |
21:30 | Last To Leave | Soul/Funk zum Tanzen und Mitgrooven |
22:15 | Once a Month | Punk N Roll |
Wann | Wer | Was |
15:30 | Projektorchester | Klassiker der Zupfmusik sowie Filmmusik |
16:00 | Projektorchester | Klassiker der Zupfmusik sowie Filmmusik |
Wann | Wer | Was |
15:00 | Das letzte Ahorn | Punk mit robustem Gitarre-Bass-Schlagzeug-Gerüst |
16:00 | Das Kommando | Deutscher IndiePoprock / kein Jazz |
17:00 | Nina Freckles | Singer / Songwriter / Pop |
18:00 | Jan Jakov | Singer / Songwriter / Pop |
19:00 | Ivana | Deutschpop |
20:00 | Mister Moustache | BluesRock / IndieGrunge |
21:00 | Poly Ghost | Synthpop küsst Indierock |
22:00 | Vylla | Acid Jazz |
Wann | Wer | Was |
15:00 | Julika | Indie-Pop |
16:00 | Johanna Isserstedt | Soul-Pop |
17:00 | Lisa Strat | Indie-Pop |
18:00 | Em-Dur | Pop |
19:00 | Yukee | Singer-Songwriter / Folk / Indie-Pop |
20:00 | Majanko | Indie-Pop |
21:00 | The Livelines | Pop /Rock / Hardrock |
22:00 | Meilentaucher | Pop / Rock |
Wann | Wer | Was |
16:00 | Daendelion | Rock / Country Blues |
17:00 | Beatbar | New Wave / Pop |
18:00 | Senkel | Indie / Pop / Funk |
19:00 | The Hand Cuts | Rock / Punk Rock / Indie |
20:00 | Midnight Parade | Alternative Rock |
21:00 | District 11 | Rock |
22:00 | Hirko | Soft-Rock |
Wann | Wer | Was |
16:00 | Bantaba | Afrikanische Rhythmen |
17:00 | Trommelschule der Ilu | Westafrican Groove |
18:10 | Sambaria | Lateinamerikanische Rhythmen |
19:20 | Bolokadon | Afrikanische Trommeln |
20:20 | Open Drum Session | Drums |
Wann | Wer | Was |
15:00 | Thrive & Gus | Drum'n Bass |
16:00 | Lotschey | keine Angabe |
17:00 | Russel Bandee | keine Angabe |
18:00 | Spion Elisa & Herbert Digital | House / Techno |
19:00 | Shay | Drum'n Bass |
20:00 | Anna & Moonaddict | Drum'n Bass |
21:00 | Smeerlapp | keine Angabe |
Fete de la Danse
15:30 — Beginn
15:45 – Musik
16:00 – Begrüßung
16:30 – Club de Tango
16:40 – Happy Hours – Line Dance
17:00 – El Cielo – Tango Hannover
17:10 – Forró Hannover
17:20 – SalsaHon Hannover
17:30 – Happy Hours – Club Tänzern
17:40 — Move & Style Dance Academy – K-Pop
17:50 – Zouk Hannover – Rebas & Denise
18:00 – Salsa Del Alma
18:15 – Hannover Allstarz -Hip Hop Breaking Show, JZ Döhren, Haus der Jugend
18:25 — Kindertanzen mit Karo im Physicalpark (4 – 16 J)
18:35 — Olando’s Dynamic Dance – All Styles Dance Show
18:45 — Move & Style Dance Academy – Vika Specht Dancehall & Ladystyle
18:50 — Dave White & Team JAMFYA mit einem JAMFYA Showcase
19:00 – Frauenpower Natalie – Twerxout
19:05 – Frauenpower Natalie – Zumba (AnimaSon)
19:10 – Tanzschule U Dance Hannover – Salsa Group Caramelitos
19:15 – Dancing Unchained – Afro & Dancehall
19:20 – Fun Key Tanz Atelier
19:35 – Fühl & Tanz Studio – Lisa Schade
19:45 – Irish Dance Hannover -Irish Dance
19:50 – Dyhonne Lucas Do Amaral – Zumba (AnimaSon)
20:05 – Tanzschule Amaro – Sharksbite
20:10 – Tanzschule Amaro – Bionic & The Icon
20:15 — Start2 Dance
20:25— TSA d. TSV Rethen – Contemporary & Showdance
20:35 — Tanzschule U Dance Hannover – Nick & Jorlanda Bachata
20:45 – Tanzraum Hannover
20:55 – Tanzcentrum Kressler – Disco Dance, Contemporary, Commercial, Jazz
21:05 — The CaroLines Tanzgruppe von Karoline Hilmer
21:10 – Tanzschule Bothe – Salsa
21:15 – Salsa Del Alma
21:25 – La Belle Pole Dance Langenhagen
21:35 – Tanzschule Bothe – UNCUT
21:45 – La Belle Pole Dance Langenhagen
21:55 – StreetSymphony Crew – Allstyle
22:05 — Move & Style Dance Academy – MulaMo Show
22:10 – Glass Eaters Dance – Fusion Bellydance
22:15 – TKH Latein FormaSon B-Team
22:25 — Dave White & Team JAMFYA AnimaSon
22:35 – AnimaSon
22:45 — Danke & Musik
Wann | Wer | Was |
14:00 | Clown-Duo Spax & Manoli | Clowns |
14:15 | Clown Spax liest und singt | Clown |
14:30 | Zauberer Prestino | Zauberer |
14:50 | Clown-Duo Spax & Manoli | Clowns |
15:00 | Clownin Floh | Clown |
16:00 | Cocolorix & Hoppo | Clowns |
16:20 | Clown-Duo Spax & Manoli | Clowns |
16:30 | Moni Schlüter | keine Angabe |
17:00 | FUN-KEY Tanz Atelier | Hip Hop & Modern Dance |
17:30 | Duo DelicARTe | Artistik |
18:00 | Hannover Breaking Team | Tanzshow |
18:20 | Clown-Duo Spax & Manoli | Clowns |
Wann | Wer | Was |
15:00 | Oliveblue | Singer / Songwriter |
15:50 | Darre | Deutschpop |
16:40 | Hendrik Szanto | Poetry Slam |
17:30 | The Wagonwheels | Acoustic |
18:30 | Amina.Musica | HipHop / Soul / Bolero |
19:20 | Hendrik Szanto | Poetry Slam |
20:05 | Moitz Ley | Indie |
21:10 | Mal Mirage | Indie-Pop |
Wann | Wer | Was |
14:00 | GBG Voices / G-Chor | Chor |
14:20 | Jahrgangschor 3/4 Grundschulklasse Godshorn | Chor |
14:40 | Young Voices | Chor |
15:00 | Mittelstufenchor St. Ursula Schule | Chor |
15:20 | Oberstufenchor St. Ursula Schule | Chor |
15:40 | Voice'n'Performance | Chor |
16:00 | Langenhagener Singkreis e.V. | Chor |
16:20 | Projektchor der Gartenheimstraße | Chor |
17:00 | Jugendchor der Marktkirche | Chor |
17:20 | RightNow | Chor |
17:40 | Chorensemble Ahlem | Chor |
18:00 | Coro Hispano | Chor |
18:20 | Frauenchor Quintensprung | Chor |
18:40 | TuneUp | Chor |
19:00 | Gospelcontakt | Chor |
19:20 | Twist & Shout | Chor |
19:40 | KonzertChor Kleefeld | Chor |
20:00 | Jazzchor Hannover | Chor |
20:20 | AufTakt Luthe | Chor |
20:40 | Krosecco | Chor |
21:00 | Voices in Change | Chor |
21:20 | Toby & The Sirens | Chor |
21:40 | Mixe Voices | Chor |
22:00 | SwingIt | Chor |
22:20 | Groovechor | Chor |
22:40 | Nachtgesang | Chor |
Wann | Wer | Was |
15:30 | Bazzookas | Ska |
17:30 | Bazzookas | Ska |
19:30 | Bazzookas | Ska |
21:30 | Bazzookas | Ska |
Wann | Wer | Was |
15:00 | Lorana | Pop |
16:05 | Veyn | Pop / Rock |
17:30 | Abandoned in Destiny | Post Hardcore |
18:45 | STNA | Deutschpop / Deutschrap |
20:00 | Peter Baumert | Deutschrap |
21:15 | Katastroofe | Ska-Punk |
Wann | Wer | Was |
16:00 | Samphire | Folk |
17:00 | Marian Meyer | Liedermacher |
18:00 | Fluz | Jazz-Pop |
19:00 | Dylan/Heine | Indie / Singer-Songwriter |
20:00 | LVPC | Punk |
Programm Knochenhauerstraße
Wann | Wer | Was |
15:00 | David Emde | Singer / Songwriter |
16:00 | Paulencer | Indie-Rock / Alternative |
17:00 | Die chaotischen Dosenöffner | Punk / Skountry |
18:00 | Seelberg | Alternative Rock |
19:00 | Track4 | Pop |
20:00 | Martin Ruske | Singer |
21:00 | Branta | Metal /Rock |
Wann | Wer | Was |
15:00 | Around the Sun (Tallinn) | Indie / Alternative |
16:00 | Alloy b.c. | Funk / Soul / Pop |
17:00 | Alex Austen (Leipzig) | Singer / Songwriter |
18:00 | Ronja Maltzahn | Pop / Folk |
19:00 | Jeanne To (Metz) | keine Angabe |
20:00 | The Rampix | Indie Rock |
21:00 | Violet Inidigo (Rouen) | Alternative |
22:00 | GoDots | Alternative Rock |
Wann | Wer | Was |
15:00 | Gerda Waltraudt | House |
16:00 | OliPocket | House / Techhouse |
17:00 | FrFritz | Groovy House |
18:00 | Charis | Dub Techno |
19:00 | DJPapi | Eurodance / Trance |
20:00 | m1m1Halfway | Groovy Techno / Bass / Trance |
21:00 | LaRensch | Trance, Techno |
22:00 | Nmadria | Trance, Techno |
Wann | Wer | Was |
15:00 | Rockmobil Nachwuchsband | Pop / Rock |
16:00 | Purple Soda und Rock'n Roderbruch | Coverband |
17:00 | Tiny Wolves | Chor / Indie Pop |
18:00 | Royal Temper | Alternative Rock |
19:00 | Highgain | Punkrock / Rock |
20:00 | The Unknown | Indie Rock / Pop |
21:00 | Ana Glow | Pop |
22:00 | Diem | Hip-Hop |
Wann | Wer | Was |
keine Angabe | Anyone & Rauchindenaugen | keine Angabe |
keine Angabe | Salty & Sour & Moody | keine Angabe |
keine Angabe | Arman John & Melushka | keine Angabe |
keine Angabe | Vivus & Konna | keine Angabe |
keine Angabe | Deadly Alive & Mathilda | keine Angabe |
keine Angabe | Lora & Esoterik | keine Angabe |
keine Angabe | Chachacharly & Vertrek | keine Angabe |
keine Angabe | DJ Local B & 5EuroGoldi | keine Angabe |
Vor der Marktkirche
Wann | Wer | Was |
14:45 | Hannover Voices | Chor |
15:30 | Cotígo | keine Angabe |
16:30 | Medox & Friends - Beatbox Hannover | Hip-Hop |
17:15 | Bastian | Hip-Hop |
18:15 | Underground Talent X Rap Inner Burg | Indie Pop |
19:30 | Samt | Alternative Rock |
20:45 | Wüst | Alternative Rock |
22:00 | Letters Sent Home | Rock / Pop |
In der Marktkirche (Programm der Musikschule Hannover)
Wann | Wer |
14:30 | Saxophon-Ensemble der Musikschule |
14:45 | Junges Streichorchester der Musikschule |
15:00 | SchulzupfOrchester der Musikschule und der GS Wettbergen |
15:20 | Bläserklasse 6b der Musikschule und der Helene-Lange-Schule |
15:40 | Bläserklasse 7b der Musikschule und der Helene-Lange-Schule |
16:00 | Bäservororchester der Musikschule und der IGS Roderbruch |
16:20 | Orchesterwerkstatt Ricklingen und Freunde |
16:45 | Streicherklassen 5c und 6c der Musikschule und der Ricarda-Huch-Schule |
17:05 | Musical-Academy der Musikschule |
17:20 | Bläserklasse 6b der Musikschule und Schillerschule |
17:40 | Jugend-Gesangsensemble der Musikschule |
18:00 | Erwachsenen-Blasensemble der Musikschule |
18:20 | Akkordeon-Ensembles der Musikschule |
18:45 | Erwachsenen-Blasensemble der Musikschule |
19:05 | Zirkusorchester der Musikschule |
19:25 | Sinfonisches Jugendblasorchester |
19:45 | Gemischter Chor und A-Cappella-Ensemble der Musikschule |
20:25 | Jugendsinfonieorchester der Musikschule |
20:55 | Jazz- und Popchor der Musikschule |
Wann | Wer | Was |
20:00 | Voices for Future | Vokalmusik mischt sich mit Umweltschutz |
21:30 | | Vokalmusik mischt sich mit Umweltschutz |
Wann | Wer | Was |
15:00 | Sonne Fröhlich | Liedermacher |
16:00 | Keller-Kollektiv | Liedermacher |
17:00 | Tobias Welker | Blues / Boogie-Woogie / Singer-Songwriter |
18:00 | Sascia | Singer-Songwriter |
19:00 | Kevin Rabemanisa | World Pop |
20:00 | Filiz-Sofie | Deutsch-Pop |
21:00 | Prächtig | Liedermacher / Deutsch-Pop |
Programm Niki-de-Saint-Phalle-Promenade / Kaufhof
Wann | Wer | Was |
15:00 | Samy | Indie Pop |
16:00 | Kai Olaf | Singer / Songwriter |
17:00 | Detlef „Deddy“ Fürst | Singer / Songwriter |
18:00 | Duo Lautensang | Folk |
19:00 | Andreas Leinemann | Singer / Songwriter |
20:00 | Vencint | Singer / Songwriter |
21:00 | Gunnar Wiegand | Folk |
Wann | Wer | Was |
14:00 | Ganz Ohr - mach 'ne Welle | Funk / Pop / Crossover |
15:00 | Großer Trommelwirbel | keine Angabe |
16:00 | Doubassin Sanogo und Wapini | Westafrican Grooves |
17:00 | All Generation Big Band | Funk / Jazz / Pop / Latin |
18:00 | Ganz Ohr - mach 'ne Welle | Funk / Pop / Crossover |
19:00 | Sinnprovinzen | Funk / Pop / Crossover |
20:00 | hArt Times | Pop/Rock-Cover |
21:00 | Partying Gyfts | Indie Rock / Post Punk |
22:00 | Chicago Lane | Glam Rock |
Wann | Wer | Was |
18:00 | Yung Died | Deutschrap / HipHop / Newwave |
18:45 | DJ Loverence | keine Angabe |
19:30 | Rudy Bryan | Soul / RnB / Indie |
20:15 | DJ Loverence | keine Angabe |
21:00 | Audry Funk | Funk |
22:00 | DJ Loverence | keine Angabe |
Programm Rathenauplatz
Wann | Wer | Was |
14:00 | Bruder Jakob aka DJ BJ | keine Angabe |
15:00 | Matrusch*k X Dante | House / Garage / Breakbeat / DnB / Jungle / Hip Hop |
16:00 | Some Guy | keine Angabe |
17:00 | Laurien B2B Ebby L. | Tech House / Techno / House |
18:30 | ACHM | House / Techno |
19:30 | Lukas Perkovic B2B Fräulein Meier | Tech House / House |
21:00 | Joe Metzmacher | House / Techno |
22:00 | Behind Those Ears | House / Techno |
Wann | Wer | Was |
14:40 | Spax | Rap |
15:10 | Mädchenmusikwerkstatt | keine Angabe |
16:00 | Suzan | RnB / Pop |
17:00 | Deckenfluter | Pop |
18:00 | Hertzcasper | Deutscher Soul / Pop |
19:00 | Lisa Strat | Indiepop |
20:00 | Anna Klatsche & Dine541 | Deutschrap |
21:00 | Remote Bondage | Pop Punk |
22:00 | Margarita and the Boys | Alternative Rock / Grunge |
Wann | Wer | Was |
15:00 | Inhale The Void | Melodic Death Metal |
16:00 | Veiled inSanity | Melodic Death Metal |
17:15 | Crescendium | Death Metal |
18:30 | Crystal Steel | Rock |
19:45 | Persona | Metal |
21:00 | The Black Court | Metal |
22:15 | Embrace The Light | Deathcore |
Wann | Wer | Was |
16:00 | Treehouse Project | Pop / Trip Hop |
17:00 | Celina | Singer / Songwriterin |
18:00 | Herr Müller und sein Chauffeur | Hamburger Schule |
19:00 | Trott | DIY-Indie |
20:00 | Hertzcasper | Deutscher Soul / Pop |
21:00 | Darian Tabatabaei | Deutscher Glam-Rock |
Die außergewöhnliche Bühne fährt von 21:00 bis 23:00 Uhr zwischen dem Raschplatz und dem Goetheplatz. Alle 30-Minutenkann man an der Haltestelle Hauptbahnhof/ZOB zusteigen und das Bahnkonzert mit Steven Screamz erleben.
Seit über zehn Jahren kooperiert der Verein Klassik in der Klinik e.V eng mit der Fete de la Musique. Manfred Günther, der Gründer des Vereins, hat sich zur Aufgabe gemacht, den Menschen, welche aus den sozialen Einrichtungen an diesem Tag nicht in der Stadt an der Fete teilnehmen können, im Rahmen „Fete in der Klinik“ die Musik in die Einrichtungen zu bringen.
- Gustav Brandt Haus, Haeckelstr. 2b, 15:30Uhr: Nicloae Gutu (Akkordeon) & Marcus Sundermeyer (Violoncello)
- Wohnstift Birkenhof, Kühnsstr. 4, 17 Uhr: Jörg Ostermayer (Saxophon), Christiane Ostermayer (Rezitation) und Ralph König (Gitarre)
- Seniorenzentrum Karl Flor, Bergfeldtstr. 30, 15:30 Uhr: Julia Jeevas (Gitarre)
- AWO Ihme Ufer, Ottenstr. 10, 16:45 Uhr: David Lübke (Gitarre, Banjo, Gesang)
- Michael Bauer Haus, Lönsstr. 2, 15:30 Uhr: Nastja Schkinder (Akkordeon) & Dainis Medjaniks (Violine)
- Altenzentrum Wilkening, Wolfstr. 36, 15:30 Uhr: Penny Simms (Akkordeon) & Anton Sjarow (Violine)
- Kursana Villa, Zeppelinstr., 16 Uhr: Lars Bernsmann (Gitarre)
- AWO Vahrenwald, Schleswigerstr. 31, 16 Uhr: Clara Däubler (Kontrabass) & Lars Kuklinski (Trompete)