Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Wer macht was im Fachbereich Kommunikation, Protokoll und Regionspartnerschaften der Region Hannover

Ihre Ansprechpartner*innen

Fachbereich Kommunikation, Protokoll und Regionspartnerschaften

 

Caroline Hoppe
Fachbereichsleitung
Tel.: +49 511 616-22208
Caroline.Hoppe@region-hannover.de 

 

Nina Ponath
Tel.: +49 511 616-21093
Nina.Ponath@region-hannover.de 

Geschäftszimmer

Medienbeobachtung und -auswertung

 

Diana Preuß
Tel.: +49 511 616-22208
Diana.Preuss@region-hannover.de 

Geschäftszimmer

Presseverteiler

Veranstaltungskalender

Öffentliche Bekanntmachungen

Ihre Ansprechpartner*innen im Team Pressestelle und Digitale Plattformen:

 

Vivien Werner
Leiterin der Pressestelle & Sprecherin des Regionspräsidenten
Tel.: +49 511 616-27135
Mobil: + 49 173 6144611
Vivien.Werner@region-hannover.de 

 

Frauke Bittner
Tel.: +49 511 616-22958
Mobil: +49 174 1951807
Frauke.Bittner@region-hannover.de 

Pressesprecherin für

Personal
Statistik
Gleichstellung
Wahlen
Kommunalaufsicht
Kultur
Gedenstätte Ahlem
Hörregion

 

Christoph Borschel
Tel.: +49 511 616-22260
Mobil: +49 162 3661547
Christoph.Borschel@region-hannover.de 

Pressesprecher für

Regionsschulen
Schülerbeförderung
BAfÖG
Wirtschafts- & Beschäftigungsförderung
Öffentlicher Personennahverkehr (ÖPNV)
Verkehrsentwicklung & Verkehrsmanagement
Infrastruktur Straße

 

Sonja Wendt
Tel.: +49 511 616-22720
Mobil: +49 173 6773998
Sonja.Wendt@region-hannover.de 

Pressesprecherin für

Soziales
Teilhabe
Familie
Jugend
Beauftragte für Menschen mit Behinderungen
Sozialplanung

In Vertretung

Öffentliche Sicherheit
Fahrerlaubnis- & Kfz-Zulassungsangelegenheiten
Brand- & Katastrophenschutz
Zuwanderung
Gesundheit
Verbraucherschutz
Veterinärwesen

 

Philipp Westphal
Tel.: +49 511 616-22729
Mobil: +49 173 3817336
Philipp.Westphal@region-hannover.de 

Pressesprecher für

Klimaschutz & Klimaanpassung
Planung & Raumordnung
Umwelt
Bauaufsicht

in Vertretung

Finanzen
Regionseigene Gebäude
IT & Digitalisierung
EU-Angelegenheiten

 

Markus Glombik
Tel.: +49 511 616-23931
Markus.Glombik@region-hannover.de 

Klimakommunikation

 

 

Philipp Schröder
Tel.: +49 511 616-28297
Philipp.Schroeder@region-hannover.de 

Medienfotografie

Social Media

Ihre Ansprechpartner*innen im Team Interne Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

Caroline Hoppe

komm. Teamleitung

 

Nils Meyer
Tel.: +49 511 616-22207
Mobil: +49 151 14035530
Nils.Meyer@region-hannover.de 

Leitung Hörregion Hannover

 

Tanja Greiner
Tel.: +49 511 616-28817
Tanja.Greiner@region-hannover.de 

Koordinatorin Projekt „Töne“ der Hörregion Hannover

 

Sabine Bonvallet
Tel.: +49 511 616-21695
Sabine.Bonvallet@region-hannover.de 

Assistenz Hörregion Hannover

 

Sarah Schlunegger
Tel.: +49 511 616-28374
Sarah.Schlunegger@region-hannover.de 

Interne Kommunikation

Intranet

 

Nora Semmler
Tel.: +49 511 616-27543
Nora.Semmler@region-hannover.de 

Interne Kommunikation

Intranet

 

Sabine Krenz
Tel.: +49 511 616-22437
Sabine.Krenz@region-hannover.de 

Online-Redaktion und Projektleitung für www.Hannover.de

Neue Medien

 

Andrea Lehmann
Tel.: +49 511 616-22405
Andrea.Lehmann@region-hannover.de 

Online-Redaktion für www.Hannover.de

 

Axel Liebenthal
Tel.: +49 511 616-22563
Axel.Liebenthal@region-hannover.de 

Online-Redaktion für www.Hannover.de

 

Sven Sawadka
Tel.: +49 511 616-22438
Sven.Sawadka@region-hannover.de 

Online-Redaktion für www.Hannover.de

 

Ihre Ansprechpartner*innnen im Team Protokoll, Veranstaltungen und Regionspartnerschaften

Caroline Hoppe

komm. Leitung

 

Philipp Hartig
Tel.: +49 511 616-22978
Philipp.Hartig@region-hannover.de 

Allgemeine Verwaltung

Finanzangelegenheiten

Eventmanagement

 

Ingo Papenberg
Tel.: +49 511 616-25345
Mobil: +49 173 4154923
Ingo.Papenberg@region-hannover.de 

Öffentlichkeitsarbeit

Marketing

Eventmanagement

 

Thomas Quante
Tel.: +49 511 616-26621
Thomas.Quante@region-hannover.de 

Bilddatenbank

Eventmanagement

Hülya Basaran
Tel.: +49 511 616-23564
Huelya.Basaran@region-hannover.de 

Ehrungen

 

Dagrun Hinrichs
Tel.: +49 511 616-21362
Dagrun.Hinrichs@region-hannover.de 

Ehrungen

Laura König
Tel.: +49 511 616-28390
Laura.Koenig@region-hannover.de 

Ehrungen

Claudia Matschofsky
Tel.: +49 511 616-22202
Claudia.Matschofsky@region-hannover.de 

Regionspartnerschaften

Nicole Meisel
Tel.: +49 511 616-21485
Nicole.Meisel@region-hannover.de 

Ehrungen

Julian Schmidt
Tel.: +49 511 616-22990
Julian.Schmidt@region-hannover.de 

Regionspartnerschaften