Kontakt

Mitarbeiter*innen & Ansprechparterner*innen

Haben Sie ein spezielles Anliegen? Finden Sie hier Mitarbeiter*innen & Ansprechparterner*innen im Museum August Kestner.

Leitung

Direktor

Prof. Dr. Thomas Schwark
thomas.schwark@hannover-stadt.de

Geschäftszimmer
Petra Distler
petra.distler@hannover-stadt.de

Assistenz
Katharina Rünger
katharina.ruenger@hannover-stadt.de

Die Sammlungen

Kurator für Ägyptische Kunst
Dr. Christian E. Loeben
christian.loeben@hannover-stadt.de

Kuratorin für Antike Kulturen
Dr. Anne Viola Siebert
anne-viola.siebert@hannover-stadt.de

Kuratorin für Numismatik- Münzen und Medaillen
Dr. Simone Vogt
simone.vogt@hannover-stadt.de

Kuratorin für Angewandte Kunst/Design
Dr. Sally Schöne
sally.schoene@hannover-stadt.de

Kuratorin für Angewandte Kunst/Design
Dr. Mirjam Brandt
mirjam.brandt@hannover-stadt.de

Restaurierung
Sigrid Wiemerslage
sigrid.wiemerslage@hannover-stadt.de

Restaurierung
Sinja Bigalski
sinja-bigalski@hannover-stadt.de

Fotografie
Detlef Jürges
detlef.juerges@hannover-stadt.de

Bildung und Kommunikation

Leitung des Bereiches Bildung und Kommunikation

Pia Drake
pia.drake@hannover-stadt.de

Sekretariat und Besucherservice
Petra Distler
petra.distler@hannover-stadt.de

Interne Kommunikation
Katharina Rünger
katharina.ruenger@hannover-stadt.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Andrea Basse
andrea.basse@hannover-stadt.de

Kulturvermittlung/Museumspädagogik
Carmen Vey
carmen.vey@hannover-stadt.de

FSJ – Freiwilliges Soziales Jahr Kultur
Jorina Hansen
jorina.hansen@hannover-stadt.de

Bibliothek

Maria Vahidi Ataabadi
maria.vahidiataabadi@hannover-stadt.de

Technik

Ausstellungstechnik
Dietmar Schulz
dietmar.schulz@hannover-stadt.de

Haus- und Betriebstechnik
Michael Napp
michael.napp@hannover-stadt.de

Museumsarbeiter
Dennis Laaß
dennis.laass@hannover-stadt.de

Verwaltung und Finanzen

Susan Greese
susan.greese@hannover-stadt.de

Susanne Hein
susanne.hein@hannover-stadt.de

Jerrit Busse
jerrit.busse@hannover-stadt.de

Personalstelle

André Ganschow
andre.ganschow@Hannover-Stadt.de