Team Kultur Region Hannover

Wir über uns

Team Kultur der Region Hannover

Das Team Kultur tritt als Veranstalter eigener Kunst- und Kulturvorhaben und als Kooperationspartner regionsweiter Kultureinrichtungen und Kulturvereine in Erscheinung.

Es organisiert hochkarätige und abwechslungsreiche Kulturprogramme im Schloss Landestrost in Neustadt am Rübenberge, dem Haus der Region in Hannover sowie an weiteren Veranstaltungsorten in der Region.

Musik, Literatur, Bildende Kunst

Das Team Kultur plant das musikalische Veranstaltungsprogramm "Kultur im Schloss" und ist mitverantwortlich für den "Kultursommer", konzipiert Literaturveranstaltungen, organisiert den "Atelierspaziergang" und zeigt Ausstellungen im Haus der Region und im Schloss Landestrost.

Archiv der Region Hannover

Das Team Kultur ist zuständig für das im Schloss Landestrost untergebrachte Archiv der Region Hannover und für die in Hannover magazinierte Kunstsammlung der Region.

Kulturförderung

Außerdem betreibt es regionale Kultur- und Theaterförderung aus Eigenmitteln und ist für die Projektförderung aus Mitteln des Landes Niedersachsen verantwortlich.

Wer macht was im Team Kultur der Region Hannover?

Damit Sie schnell Kontakt zu uns aufnehmen können, finden Sie hier eine Übersicht der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Teams Kultur.  

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Team Kultur Leitung

Haus der Region | Hildesheimer Str. 20 | 30169 Hannover

Stefani Schulz, Leiterin Team Kultur der Region Hannover

Stefani Schulz
Leitung 
Tel. +49 511 616-23488
stefani.schulz@region-hannover.de 

Iris Knoll
Teamassistenz 
Tel. +49 511 616-22073
iris.knoll@region-hannover.de 


Kulturförderung + Bildende Kunst

Haus der Region | Hildesheimer Str. 20 | 30169 Hannover

Uta Foremny, Team Kultur der Region Hannover

Uta Foremny
Stellvertretende Leiterin
Tel. +49 511 616-23720
uta.foremny@region-hannover.de  

  • Projektförderung aus Regions- und Landesmitteln
  • Vorhaben der Kulturellen Bildung
  • Chorförderung
  • Sonderförderprogramme aus Landesmitteln

Christopher Baumann, Team Kultur der Region Hannover

Christopher Baumann
Tel. +49 511 616-24764
christopher.baumann@region-hannover.de 

  • Spielplanförderung
  • Theaterpädagogische Kooperationen
  • Institutionelle Förderung
  • Newsletter

Tobias Chriske-Methner
Tel. +49 511 616-23230
tobias.chriske-methner@region-hannover.de

  • Ausstellungsprogramm im Haus der Region und im Schloss Landestrost
  • Atelierspaziergang
  • Tandem für Bildende Kunst
  • Kunstsammlung der Region Hannover

Laura Marie Schinkel
Tel. +49 511 616-25235
lauramarie.schinkel@region-hannover.de

  • Haushaltssachbearbeitung Kulturförderung
  • Annahme von Projekt-Abrechnungen und Änderungsanträgen
  • Logo-Bereitstellung und Freigabe für geförderte Projekte
  • Ausbildungsbeauftragte

Veranstaltungen + Vermietungen + Haustechnik

Schloss Landestrost | Schlossstraße 1 | 31535 Neustadt a. Rbge.

Ann-Kristin Reese
Teamassistenz
Tel. +49 511 616-25200
ann-kristin.reese@region-hannover.de

  • Ticket-Verkauf
  • Sitzungsdienst

Sandra van de Loo, Team Kultur der Region Hannover

Sandra van de Loo
Tel. +49 511 616-26414
sandra.vandeloo@region-hannover.de

  • Programmplanung Konzertreihe Kultur im Schloss
  • Programmplanung und Organisation Kultursommer
  • Werbung und Öffentlichkeitsarbeit 

Marion Krzossa, Team Kultur der Region Hannover

Marion Krzossa
Tel. +49 511 616-26411
marion.krzossa@region-hannover.de

  • Vermietung der Räumlichkeiten im Schloss Landestrost
  • Koordinierung des Dienstbetriebs im Schloss Landestrost
  • Ansprechpartnerin der Stiftung Kulturregion Hannover

Veronika Brunnmeier
Tel. +49 511 616-26410
veronika.brunnmeier@region-hannover.de

  • Vorbereitung und Abrechnung von Veranstaltungen
  • Veranstaltungsbetreuung
  • Öffentlichkeitsarbeit

Annika Voß
Tel. +49 511 616-26412
annika.voss@region-hannover.de

  • Haushaltssachbearbeitung Schloss Landestrost
  • Abrechnung der Vermietungen
  • Ausbildungsbeauftragte

Sven Strohmeier
Tel. +49 511 616-26416
sven.strohmeier@region-hannover.de

  • Veranstaltungstechnik
  • Veranstaltungsdienst

Pascal Bönig
Tel. +49 511 616-26416
pascal.boenig@region-hannover.de

  • Veranstaltungstechnik
  • Veranstaltungsdienst

Burkhard Schoen
Tel. +49 511 616-26416
burkhard.schoen@region-hannover.de

  • Pflege der Außenanlagen Schloss Landestrost
  • Veranstaltungsdienst 

Archiv der Region Hannover

Schloss Landestrost | Schlossstraße 1 | 31535 Neustadt a. Rbge.

Sebastian Post, Archivar der Region Hannover

Sebastian Post
Archivleitung
Tel. +49 511 616-26420
sebastian.post@region-hannover.de 

  • Konzeption und Koordinierung Archivbetrieb
  • Ausbildungsleitung Archiv
  • Beratung Archivnutzung

Sarah-Jaqueline Rose
Tel. +49 616-26421
sarah-jaqueline.rose@region-hannover.de

  • Verzeichnung Archivgut
  • Beratung Archivnutzung
  • Archiv-Führungen

Ute Rasche
Tel. +49 511 616-26432
ute.rasche@region-hannover.de

  • Archivpflege in den Regionskommunen 
  • Regionales Netzwerk kommunaler Archive

Jaqueline Wellner
Tel. +49 511 616-26430
jaqueline.wellner@region-hannover.de

  • Bearbeitung kommunalen Archivgutes
  • Verzeichnung Archivgut